Гарри Каспаров выиграл в ЕСПЧ дело против России

Отправитель: Peter Опубликовано: 2016-12-13 Просмотров: 1567

Гарри Каспаров выиграл в ЕСПЧ дело против России

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал за Россией нарушение статей Европейской конвенции по правам человека в отношении экс-чемпиона мира по шахматам, оппозиционера Гарри Каспарова. Об этом говорится в постановлении суда.

В решении отмечается, что имело место нарушение ст. 11 (свобода собраний и объединений) и 6.1 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции в отношении Гарри Каспарова. Суд также выявил нарушение ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 18 Конвенции (пределы использования ограничений в отношении прав).

Заявителями также выступили члены исполкома "Другой России" Александр Аверин, правозащитник Лев Пономарев и еще четверо активистов. Согласно постановлению ЕСПЧ, каждый из истцов получит компенсацию в размере €5000. Кроме того, Каспарову было присуждено еще €3000 в качестве возмещения судебных расходов.

Активисты подали иск в ЕСПЧ, в связи с задержанием Каспарова и Аверина на демонстрации и последующим их содержанием под стражей. В ноябре 2007 года оппозиционные политики организовали серию акций протеста в нескольких российских городах, в том числе в Москве, передает РИА Новости.

В октябре этого года ЕСПЧ уже выносил решение по делу Каспарова, которого в мае 2007 года задержали в аэропорту "Шереметьево", откуда он намеревался вылететь в Самару для участия в акции "Марш несогласных" (см. "Каспаров выиграл в ЕСПЧ дело против РФ о задержании в "Шереметьеве" в 2007 году").



http://pravo.ru/news/view/136464/


Комментировать

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Комментарии

Нет комментариев