Кудашкин Михаил Вячеславович

Регион: Город МоскваРегиональный суд: 2-й Западный окружной военный судДобавлен на сайт: 2014-02-09 23:13Отзывов: 2

0 1

Оставить мнение

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Мнения

Светлана Г.Отрицательный 2020-08-22 16:04
Через пять лет решила написать отзыв про господина Кудашкина Михаила Вячеславовича, судью 2 Западного окружного военного суда.
Процесс, в котором мне «посчастливилось» познакомиться с Кудашкиным, проходил в Центральном окружном военном суде, где он тогда трудился.

Полностью согласна с предыдущим отзывом, никому не пожелаю оказаться под судом Михаила Вячеславовича. Говорят, что раньше он был совсем другим человеком.
Но желание получить высокий статус делает свое дело. Кудашкин очень давно хочет в Верховный суд, а потому с особенным усердием выполняет приказы начальства, отправляя своих бывших коллег в не столь отдаленные места на огромные сроки. Один из адвокатов в нашем процессе навел справки: вопреки сложившейся практике наказывать чуть менее строго чем просит сторона обвинения, Кудашкин не единого раза не назначил наказание ниже, чем просила Прокуратура.

Ломая судьбы людей, этот человек прекрасно осознает, что он творит. Квалификация у него достаточная.

Один из подсудимых в нашем процессе сказал: «я Вас помню, Вы моего зама судили».
Надо было видеть лицо Кудашкина, когда он вытаращил глаза и испуганно сказал «Я тут не при чем!». Типа система такая, а он исполнитель.
Нет, господин судья, Вы несете прямую ответственность за нарушения закона и элементарной человеческой морали. Палач не может оправдываться тем, что его наняли. Вы могли пойти работать адвокатом или учителем в школе. И приносили бы пользу, а не позорили саму идею правосудия.
Если каждый судья, в котором осталась хоть капля совести, отказался бы поступать против закона и совести, мы имели бы совсем другой суд.

Наш процесс длился около 8 месяцев с участием присяжных заседателей.
Отбор присяжных проводился так, чтобы максимально отсеять мало-мальски грамотных и самостоятельно мыслящих людей. Молодежь под любым предлогом отводилась. Люди с высшим образованием тоже.
В итоге отобрали 18 человек пенсионеров и безработных (включая 6 запасных), которые по уровню своего развития не способны делать какие-либо выводы о доказанности или недоказанности преступления, принимая свое решение о виновности подсудимых на основании своих личных симпатий.

Само собой, часть присяжных были проверенные люди, исполняющие данные обязанности на постоянной основе. «Совершенно случайно» компьютер из года в год выбирает одних и тех же людей.
Только защитники, в отличие от прокуратуры, не имеют возможности в достаточной степени проверить информацию о присяжных. Один из присяжных был с сильно красным лицом, молчаливый и замкнутый. Возможно, это был штатный алкоголик на случай вынесения оправдательного приговора.
В перерывах вопреки строгим процессуальным запретам прокурор Екатерина Ворожейкина постоянно бегала в курилку к присяжным и говорила «я их всех хочу посадить». Судья на недопустимое общение обвинителя с присяжными никак не реагировал.
При этом когда один из кандидатов в присяжные поздоровался с одним из адвокатов, Кудашкин очень громко исключил его из коллегии под предлогом того, что на него могло быть оказано давление.

«Посадить всех» было немудрено при таком обилии нарушений закона и давлении на присяжных.
Один из подсудимых в течение судебного разбирательства находился на лечении в психиатрической лечебнице, поскольку у него было несколько попыток суицида. В суд его привозили под воздействием лекарств, что не мешало Кудашкину его допрашивать и вынести в итоге приговор.
Вся обвинительная база фактически была построена на показаниях ранее осужденного за двойное убийство молодого мужчины, очевидно клинического психопата, который подписал со следствием соглашение о сотрудничестве и привел на скамью подсудимых 6 человек по акции «Приведи друга».

В ходе разбирательства по делу судья постоянно показывал присяжным, что адвокаты это самые последние люди в процессе. В прениях он не давал защитникам нормально выступать, постоянно перебивая и придираясь к каждому слову в защиту подсудимых. В таких условиях уловить смысл того, что говорили защитники, было невозможно.
Повторюсь, Кудашкин вполне квалифицированный специалист и хорошо знает закон, в отличие, например, от судей Мосгорсуда. Он просто выполняет поставленные перед ним задачи. Если система изменится, он с таким же усердием будет рычать на прокуроров и выносить оправдательные приговоры.

Особо нужно отметить список вопросов, на который должны были отвечать присяжные. Говорят, что это обычная практика, но я была в шоке.
Так называемые вопросы присяжным, подготовленные господином Кудашкиным, представляли собой большие куски из обвинительного заключения, где действительно имевшие место события были перемешаны с ложью «ключевого» свидетеля.
Не все учат логику, а потому не всякий грамотный человек понимает, что правда, смешанная с ложью, представляет собой ложь.
Как могли ответить неграмотные присяжные на вопрос из 10 страниц текста? Когда оглашался список вопросов в течение нескольких часов, они смотрели испуганно, как двоечники на уроке иностранного языка.

Это в кино присяжным задают понятные и простые вопросы. А в правосудии в исполнении судьи Кудашкина целью таких вопросов является запутать и напугать присяжных заседателей.
В итоге коллегия присяжных всем, кроме одного из подсудимых, вынесла обвинительный приговор.

Когда оглашался вердикт, я смотрела на этих, людей, сделавших «морды кирпичом» и с ужасом подумала, что если бы подсудимым грозила бы смертная казнь, они точно с такими бы рожами отправили бы людей на смерть только потому, что кто-то из подсудимых им показался бы несимпатичным.
Безусловно, вердикт присяжных во многом был продиктован той атмосферой давления на присяжных, которую создает судья Кудашкин, проявляя явное неуважение к стороне защиты, придираясь к адвокатам и нарушая закон.

Только в течение одного процесса этот человек нагрешил так, что расплачиваться придется не только ему одному. Если сложить все его процессы, отвечать придется, как минимум, нескольким поколениям его потомков.
Не понимаю, каким нужно быть безумным человеком, чтобы оставить такой груз своим детям и внукам. Что такое он получил от своей должности, что может быть ценнее жизни и здоровья собственной семьи? В Небесной канцелярии ведь обязательно за это спросят.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
ИнокентийОтрицательный 2016-11-24 11:41
Это не судья, а ПАЛАЧ!!!. Не дай бог чтобы чье-то дело попало к нему!!!.
Этот недосудья на отборе присяжных может прямо заявить обвиняемым, чтобы не надеялись на оправдание. Весь процес ведет только для обвинения, игнорирует любые нормы, если это идет в плюс обвиняемым.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.

Информация о судье

1999 - 2000 гг., председатель военного суда Якутского гарнизона.

2000- 2007 гг., судья Московского гарнизонного военного суда.

с 2007 г. судья Московского окружного военного суда 

Указом Президента Российской Федерации от 14.12.1996 г. № 1685 назначен судьей военного суда Белогорского гарнизона на 3-летний срок судебных полномочий.

Указом Президента Российской Федерации от 30.12.1999 г. № 1734 назначен председателем военного суда Якутского гарнизона.

Указом Президента Российской Федерации от 25.12.2000 г. № 2076 назначен судьей Московского гарнизонного военного суда.

Указом Президента Российской Федерации от 24.12.2007 г. № 1724  назначен судьей Московского окружного военного суда.

прекратить с 7 июля 2021 г. полномочия судьи 2-го Западного окружного военного суда Кудашкина Михаила Вячеславовича
на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 14 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» в связи со смертью.