Романов Вячеслав Борисович

Регион: Чувашская республика (Чувашия)Мировой суд: Судебный участок №5 Ленинского района г.ЧебоксарыДобавлен на сайт: 2014-02-09 23:13Отзывов: 1

0 0

Оставить мнение

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Мнения

Николай ИгнатьевПоложительный 2020-10-09 23:09
Спокойный судья выносил решения " в среднем по району". Зря он пьяный за рулем катался по деревне.Потом еще бабке ногу сломал и сыну её тоже руку вроде.как то судьяж вроде.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.

Информация о судье

Романов В.Б., был назначен на должность мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики постановлением Государственного Совета Чувашской Республики № 218 от 6 ноября 2007 года на трехлетний срок полномочий.

Постановлением Государственного Совета Чувашской Республики № 670 от 26 октября 2010 года Романов В.Б. назначен мировым судьей на восьмилетний срок полномочий.

Решением Квалификационной коллегии судей Чувашской Республики от 19 сентября 2008 года ему был присвоен пятый квалификационный класс.

 В Квалификационную коллегию судей Чувашской Республики обратилась председатель Ленинского районного суда г. Чебоксары Трынова Г.Г. с представлением о привлечении мирового судьи Романова В.Б. к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий в связи с совершением им дисциплинарного проступка.

Из представления следует, что в ночь с 27 на 28 декабря 2010 года мировой судья Романов В.Б. в состоянии алкогольного опьянения на автомашине марки «Ниссан», перекрыл проезжую часть дороги по ул. Чапаева, преградив движению автотранспорта. В связи с создавшейся дорожной ситуацией водитель такси и граждане и выразили недовольство по этому поводу. На этой почве между ними и Романовым В.Б. возник словесный конфликт, который перерос в ситуацию с применением физической силы. После этого были вызваны сотрудники дорожно-патрульной службы. У Романова В.Б. при себе документов, удостоверяющих его личность, и на автомашину не имелось, в связи с этим он был доставлен в Управление ГИБДД МВД по Чувашии. Об этом инциденте было сообщено заместителю председателя Ленинского районного суда г. Чебоксары Севастьянову А.А. В Управлении ГИБДД Севастьянов А.А. подтвердил, что задержанный инспекторами ДПС является мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского района г. Чебоксары  Романовым В.Б.     

В заседании квалификационной коллегии судей председатель Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Трынова Г.Г. представление поддержала и просила квалификационную коллегию судей привлечь Романова В.Б. к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий мирового судьи.

Мировой судья Романов В.Б. в заседании квалификационной коллегии судей пояснил, что 27 декабря 2010 года вечером возвращался домой на автомашине, за рулем которой находился его брат Романов Н.Б., автомашина застряла в снегу, вдвоем вытолкнуть машину не удалось. Брат пошел за помощью, а он, Романов В.Б., остался в автомашине. Документы на автомашину и удостоверяющие его личность были у брата. Подъехали таксисты, попросили убрать машину, повалили его в сугроб. Затем подъехали сотрудники ДПС, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность и на автомобиль, но документов у него с собой не было. Он назвал им свою фамилию и представился мировым судьей. Затем для установления личности его попросили проехать в Управление ГИБДД.

Рассмотрев представление председателя Ленинского районного суда г.Чебоксары Трыновой Г.Г., выслушав объяснение мирового судьи Романова В.Б., мнения председателя Совета судей Чувашской Республики Жемеричкиной М.Б., заместителя председателя Верховного Суда Чувашской Республики Филиппова Н.К., начальника Управления Судебного департамента в Чувашской Республике Петрова В.П., исследовав представленные материалы, квалификационная коллегия судей находит представление частично обоснованным, а содержащиеся в нем данные о совершении судьей дисциплинарного проступка установленными.

Согласно ст. 3 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и Кодекса судейской этики судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации и другие законы и при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.

Изложенные в представлении доводы об имевшем месте конфликте между мировым судьей Романовым В.Б. и водителями такси подтверждаются объяснениями сотрудников ДПС УГИБДД МВД по Чувашии Алексеевым А.Н., Львовым Э.В. и Портновым П.В.

Так, инспекторы ДПС Алексеев А.Н., Львов Э.В. и Портнов П.В. в заседании коллегии пояснили, что 27 декабря 2010 года около 23 часов 50 минут, находясь на дежурстве, получили сообщение о том, что на улице Чапаева г. Чебоксары, водитель автомашины, будучи в нетрезвом состоянии, перекрыл проезжую часть дороги. Приехав на место, ими было установлено, что граждане удерживали Романова В.Б., который  вел себя немного неадекватно. Документов, удостоверяющих его личность, и на автомашину у него не имелось. В связи с этим для установления личности они попросили Романова В.Б. проехать в Управление ГИБДД. Здесь, прибывший по сообщению, заместитель  председателя Ленинского районного суда г. Чебоксары Севастьянов А.А. подтвердил, что Романов В.Б. действительно является мировым судьей. После чего Романов В.Б. был отпущен. Инспекторы ДПС также пояснили, что по их прибытии все автомашины уехали с места происшествия, в силу чего ими не были установлены личности водителей.

Квалификационная коллегия судей, оценивая собранные доказательства, которыми располагает при рассмотрении данного представления в отношении мирового судьи Романова В.Б. приходит к выводу, что приведенные выше обстоятельства:

- появление мирового судьи в общественном месте в нетрезвом состоянии;

- конфликт между ним, то есть Романовым В.Б., и водителями такси, что не оспаривается самим мировым судьей, в своей совокупности свидетельствуют о совершении мировым судьей Романовым В.Б. дисциплинарного проступка, который умаляет авторитет судебной власти и причиняет ущерб престижу судейской профессии, подрывает доверие общества к судебной системе.

В силу этого, указанные действия мирового судьи Романова В.Б. являются достаточным основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности в соответствии с п.1 ст. 12-1 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».

Принимая такое решение, квалификационная коллегия судей исходит и из того, что в силу осуществления судьями публично-правовых функций судебной власти законодатель предъявляет повышенные требования к соблюдению ими морально-этических норм в частной жизни, которая относится к внеслужебным отношениям. Эти ограничения судья налагает на себя добровольно при наделении его полномочиями судьи.

В соответствии со ст. 12-1 Федерального закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» за совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм настоящего закона, а также положений Кодекса судейской этики) на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде: предупреждения; досрочного прекращения полномочий судьи.

В силу п.6-8 ст. 28 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей квалификационная коллегия судей по результатам рассмотрения представления вправе прекратить полномочия судьи, а при отсутствии достаточных для этого оснований на него может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения.

Решая вопрос о виде дисциплинарного взыскания квалификационная коллегия судей учитывает раскаяние мирового судьи Романова В.Б., его заверение о недопустимости впредь подобных нарушений, а также то обстоятельство, что ранее он к дисциплинарной ответственности не привлекался, положительно характеризуется председателем Ленинского районного суда г. Чебоксары.

В результате проведенного тайного голосования за досрочное прекращение полномочий мирового судьи Романова В.Б. проголосовали менее двух третей членов квалификационной коллегии судей, принимавших участие в заседании. В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона Российской Федерации «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» данное решение не принято.

При повторном голосовании более половины членов квалификационной коллегии судей проголосовали  за наложение на мирового судью Романова В.Б. дисциплинарного взыскания в виде предупреждения.

Руковод­ствуясь ст. 12.1 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года «О статусе судей в Российской Федерации», ст. 19, 21-23 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», ст. 28 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей, Квалификационная коллегия судей Чувашской Республики

РЕШИЛА:

привлечь мирового судью судебного участка № 5 Ленинского района г. Чебоксары Романова Вячеслава Борисовича к дисциплинарной ответственности и наложить на него дисциплинарное взыскание в виде предупреждения, за что из 16 членов коллегии, принимавших участие в голосовании, проголосовали более половины, то есть не менее 9     членов квалификационной коллегии судей.

Итоги заседания ККС Чувашской Республики 14 октября 2016 г. 

21. Представление председателя Верховного Суда Чувашской Республики Порфирьева Н.П. о привлечении к дисциплинарной ответственности мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики Романова В.Б., удовлетворено.