Осипов Владимир Сократович

Регион: Ленинградская областьРегиональный суд: Тосненский городской судДобавлен на сайт: 2014-02-09 23:13Отзывов: 2

0 0

Оставить мнение

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Мнения

olddrunnerОтрицательный 2019-08-27 09:17
Подробно обстоятельства дела изложены в статье "Тосненский детектив" в разделе Неправосудные решения сайта судьироссии.рф по адресу: https://xn--d1aiaa2aleeao4h.xn--p1ai/nepravo/view/465
14 марта 2013 года судья Осипов В.С. вынес по уголовному делу №1-168 решение о направлении на принудительное лечение признанной невменяемой Анны Б. В суде Анна не присутствовала и показаний не давала.
Мотивировал он это следующим:
1. Чистосердечное признание Анны в убийстве Регины К.
Это дало повод потерпевшей стороне подать апелляцию в Леноблсуд, который в мае 2013 года признал Анну непричастной. Но затем после кассации прокуратуры вновь признал причастной, кассации адвокатов до Верховного суда результатов не дали.
И.
Анна Б. призналась в убийстве НЕ ТЕМ СПОСОБОМ, КОТОРЫМ ОНО БЫЛО СОВЕРШЕНО.
Анна призналась в нанесении ударов кастетом в шею на лесной поляне в десятках метров от ручья, что привело к лёгким телесным повреждениям, а смерть наступила от утопления в ручье. Ни о каком утоплении Анна не знала, и факт причастности к нему отрицает. Об утоплении она узнала более полугода спустя после убийства.
2. Показания свидетелей.
Не было никаких свидетелей, дело происходило ночью в лесу.
Если там и были неустановленные следствием третьи лица (см.ниже и в статье), они никак не свидетели.
Те, кого Осипов назвал свидетелями, ничего не видели, а лишь пересказали, что им Анна рассказала по телефону: об ударах кастетом в шею. Показания названной свидетельницей Екатерины З. на следствии и в суде сильно отличаются
3. Результаты экспертизы.
Экспертиз было много. Первые с трупом, последующие на основании того, что написали первые. Выводы последних экспертиз, спустя полгода после первых, противоречат первым. Именно последнее ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ заключение было и положено в Постановление Осипова от 14.03.2013.
Согласно ему Анна удерживала левой рукой голову (а значит и тело) Регины в воде ручья, правой рукой нанося удары "декоративным ножом" (так назвали кастет) в шею. На футболке Регины кровь не обнаружена, т.к., смывалась водой ручья.
А откуда тогда взялась кровь Регины на футболке Анны и двух рюкзаках, которых в ручье вообще не было?
Как кровь могла попадать на футболку Анны и рюкзаки, падая сверху вниз (из экспертизы), если тело Регины было в воде?
Как капли крови могли выскочить из воды?
Наличие крови на футболке и рюкзаках можно объяснить показаниями Анны, что удары наносились на поляне. Но даже при этом падение капель сверху вниз объяснить трудно, женщины одного роста.
***
Дополнительно. Осипов не принял во внимание наличие спермы в прямой кишке Регины. Причём в состоявшемся в октябре или ноябре 2013 года телефонном разговоре с судьёй Леноблсуда, рассматривавшем кассацию прокуратуры, он сообщил, что задавал вопрос свидетелю Ш. о сексе.
Задавал. Но не о способе секса. А в показаниях Ш. следствию от 07.12.2011 написано: "Уточняю, что последний раз я вступал с К.......й Р.Д. в половую связь в ночь с 08.07.2011 на 09.07.2011. Половой акт происходил в естественной форме".
В естественной форме. Осталось узнать, считают ли свидетель Ш., следователь Марчков, судья Осипов и другие анальный секс естественным. Сперма-то в прямой кишке.
Также не принято Осиповым во внимание исчезновение золотых украшений Регины. По показаниям свидетеля Ш. она взяла их с собой, а кольцо с пальца и вовсе никогда не снимала. Ни на теле, ни в обоих рюкзаках украшений обнаружено не было. При том, что кастет Анна убрала в свой рюкзак.
***
Такие сомнения, которые следовало трактовать в пользу обвиняемой.
Даже если признать истинными показания Анны об ударах в шею на поляне (хотя неясно насчёт падения капель крови сверху вниз), они не привели к смерти. Анна, с её слов, убежала искать помощь упавшей после ударов Регине. Вернувшись, не знает через сколько времени, обнаружила у ручья труп. Считала , что она и убила, хотя про утопление ничего не знала.
Удары кастетом же привели к лёгким телесным, срок по этой статье давно бы закончился.
Подробно обстоятельства дела изложены в статье "Тосненский детектив" в разделе Неправосудные решения сайта судьироссии.рф по адресу: https://xn--d1aiaa2aleeao4h.xn--p1ai/nepravo/view/465
***
Это моё личное мнение и оценочное суждения
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
АндрейОтрицательный 2015-12-22 13:21
Судья с недавнего времени в отставке . Всем известный в ИК-4 взяточник. Продавал УДО по цене 200 000 рублей за год, за что , по всей вероятности, его и "попросили" оставить должность. К ответственности так призван и не был . Закон един не для всех...Россия - матушка. ..
Это мое личное мнение и оценочное суждение.

Информация о судье

7 мая 1955 года рождения,

имеет высшее юридическое образование, в 1986 году окончил Ленинградский государственный университет им. А.А. Жданова по специальности «правоведение»,

Трудовая деятельность:

С (июнь 1986 года) по декабрь 1994 года работал заместителем начальника следственного отделения Тосненского ГОВД Ленинградской области,

с декабря 1994 года по декабрь 1997 года – заместителем начальника ОВД Тосненского района Ленинградской области,

с декабря 1997 года по май 2000 года – начальником ОВД Тосненского района Ленинградской области,

с июня 2000 года по декабрь 2000 года – заместителем директора по режиму, кадрам и быту ГО и ЧС Центральной ТЭЦ АО «Ленэнерго»,

с декабря 2000 года по январь 2008 года – судьей Тосненского городского суда Ленинградской области.

С января 2008 года по январь 2014 года являлся заместителем председателя Тосненского городского суда Ленинградской области.

Указом Президента Российской Федерации от 21.11.2000 г. № 1913 назначен в Ленинградской области судьей Тосненского городского суда на 3-летний срок судебных полномочий.

Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2005 г. № 372 назначен в Ленинградской области судьей Тосненского городского суда.

Назначен на эту должность Указом Президента Российской Федерации от 29 января 2008 года № 106 на 6-летний срок полномочий.

С января 2014 года является судьей Тосненского городского суда Ленинградской области.

Указом Президента Российской Федерации от 25.10.2014 г. № 681 назначен в Ленинградской области заместителем председателя Тосненского городского суда на 6-летний срок судебных полномочий.

На основании решения квалификационной коллегии судей Ленинградской области от 18 декабря 2013 года имеет пятый квалификационный класс.

        В квалификационную коллегию судей Ленинградской области  11 июня 2015 года  поступило заявление Осипова В.С. от 11 июня 2015 года о прекращении полномочий судьи, заместителя председателя Тосненского городского суда Ленинградской области в связи с уходом в отставку 10 июля 2015 года по собственному желанию.

прекратить 10 июля 2015 года полномочия судьи, заместителя председателя Тосненского городского суда Ленинградской области Осипова Владимира Сократовича на основании пп.1 п.1 ст.14 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» в связи с его письменным заявлением об отставке.