Разумовская Наталья Геннадьевна

Регион: Московская областьРегиональный суд: Щелковский городской судДобавлен на сайт: 2014-02-09 23:13Отзывов: 3

1 0

Оставить мнение

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Мнения

Галина МолчановаПоложительный 2015-10-10 18:01
Возмещение расходов на покупку льготных лекарств за счет средств Минздрава Московской области

(прецеденты Щелковского городского суда)

03 июня 2014 года удовлетворен иск Щелковского городского прокурора Московской области, действующего в порядке ст. 45 ГПК РФ, в интересах Дементьевой А.В. к администрации, Министерству здравоохранения Московской области. Суд признал незаконным бездействие Министерства здравоохранения Московской области по обеспечению Дементьевой А.В. лекарственным препаратом «Герцептин» и обязал Министерство Московской области организовать обеспечение Дементьевой А.В. лекарственным препаратом «Герцептин» в соответствии с медицинскими показаниями. Судом взыскано с Министерства Московской области в пользу Дементьевой А.В. убытки, связанные с приобретением лекарственного препарата «Герцептин» в размере 56 706 рублей 86 копеек и компенсацию морального вреда в размере 25 000 рублей, а всего взыскать 81 706 (восемьдесят одну тысячу семьсот шесть) рублей 86 (восемьдесят шесть) копеек.
В удовлетворении иска к администрации Щелковского муниципального района Московской области суд отказал. Председательствующий судья Колыванова С.М.( http://sudact.ru/regular/doc/gQz81S4bj8xR/)
В этом случае Деметьева А.В. обратилась с просьбой к прокуратуре помочь ей в обеспечении препаратом «герцептин» и прокуратура девствовала на основании ГПК РФ и Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 26 апреля 2012 г. N 181.
ГРК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Автор этот статьи обратился в суд напрямую, не согласившись с доводами прокуратуры , что вина в не обеспечении льготными лекарствами лежит на участковых врачах п Биокоимбинатата, которые по мнению прокуратуры необоснованно отказывали в выписке льготного лекарства.
Мой довод , что вина в не обеспечении лекарствами лежала на чиновниках Министерства здравоохранения Московской области , которые не вовремя проводили тендеры на закупку онкопрепарата «герцептин» . Как правило проблемы в обеспечении данным препаратом была в начале года. Закупки препарата «герцептин» можно было проследить на сайтах государственных закупок.

Я обратилась в Щелковский городской суд Московской области с иском к Министерству здравоохранения Московской области о взыскании денежных средств, возмещении убытков, компенсации морального вреда (http://sudact.ru/regular/doc/C12q0HLfHj6x/).
В суд предоставила, документы о инвалидности, рекомендации по применению препарата «Герцептин» оформленные в РОМЦ «Блохина» , а так же чеки от Аптеки на купленные за свой счет 2 флакона «Герцептина» (165 тыс рублей ) .

Минздрав по моей просьбе предоставил в суд выписку с электронной базы данных , которая существует в Московской области и где очень четко в графах записано, кто выписал льготный рецепт (участковый врач-ФИО ) в какой аптеке и когда был получен данный препарат.
После получения в суде, этого документа , мне как истцу уже не было нужды что то доказывать, потому что в электронных листах учета выдачи льготного препарата именно мне в вначале 2013 и 2014 года стояли записи – рецепт был на отложенном обеспечении в аптеке , а потом аннулирован, т.е. препарат не поступил в аптеку.
Решения принимали опытные и добросовестные судьи Щелковского городского суда Разумовская Н.Г. а в начале иск рассматривала судья Тверитина Г.В.
Выданный мне Щелковским судом исполнительный лист к Минздраву, я предъявила в Минфин Московской области ( заявление, исполнительный лист и данные моего карточного счета Сбербанка. Минфин Московской области находиться г Москва, 125319, г.Москва, ул.Коккинаки, д.6) Документы приняли в общем отделе писем. Срок исполнения по этим судебным требованиям составляет 10 дней. В течение буквально 5 дней мне перечислили основную сумму, а в течении 10 дней сумму морального ущерба (моральный ущерб компенсируют в течении 3-х месяцев) .

На основании этих двух исков, для льготников которые не получили свои лекарства есть два пути решения вопроса: первый обратиться в прокуратуру, но после этого можно получить бойкот со стороны своих лечащих врачей, потому что прокуратура обвиняет низшее врачебное звено в не обеспечении лекарствами, выгораживая чиновников Минздрава Московской области.
И второй путь самостоятельно подать иск в суд (образец на сайте) к Минздраву Московской области. Если суммы не предоставленных лекарства небольшие, можно собирать чеки какое то время и когда сумма будет более внушительной идти в суд.
Всем удачи и здоровья. .
Галина Молчанова , экс депутат Анискинского сельского поселения.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
Александр Р.Положительный 2014-10-30 13:09
Несмотря на отсутствие окончательного решения моего вопроса в связи с передачей заявления для рассмотрения в Реутовский гарнизонный военный суд, действия федерального судьи Разумовскай Н.Г. претензий не вызывают. В сути дела судья разобралась полностью и досконально, вынесенное Определение отражает законные причины рассмотрения моего искового заявления в другом месте, в ином составе и, по моему мнению, является документом, безусловно необходимым для разрешения разногласий в толковании законов РФ между мной и ДЖО МО РФ.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
Гончаров Олег НиколаевичОтрицательный 2014-01-13 21:38
Ссылаясь на ст.21 АПК РФ, вынужден поставить отрицательное мнение. В связи с полным отклонением ходатайств заявителя (являющиеся доказательной базой истца), без объяснения со стороны судьи Разумовской Н.Г., а так же Удаление представителя истца из зала суда, отказ в показании свидетеля. А со стороны ответчика, полное понимание и удовлетворение ходатайств.
Фактически это является нарушением п. 1 ст. 6 . Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) ETS N 005 каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.
МОИ данные: следующее заседание 04 февраля.
В Щелковкий городской
суд Московской области
адрес:141100, М.О., г. Щелково,
площадь Ленина, д. 5
Истец: Гончаров Олег Николаевич,
142400, М.О., г. Ногинск,
Декабристов, д. 14, кВ. 144
Тел. 8925 866 69 95
Ответчик: ООО «Гармония», расположено:
141150, М.О., г. Лосино-Петровский,
Ул. Первомайская, д. 1, корп. 28
Тел. 57 7 33 85,
Юридический адрес: 141143, Московская
область, Щелковский район, д. Никифорово.

3 –и лица: Прокурор Щелковского района
Московской области

141100, М.О., г. Щелково,
Площадь Ленина, д. 7

Исковое заявление
о признании увольнения незаконным и оплате за время вынужденного прогула
Это мое личное мнение и оценочное суждение.

Информация о судье

МИРОВОЙ СУДЬЯ 277 судебного участка Щелковского судебного района Московской области

Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2012 г. № 359 назначена в Московской области судьей Щелковского городского суда.