Лобов Роман Дмитриевич

Регион: Чеченская республикаРегиональный суд: Наурский районный судДобавлен на сайт: 2014-02-09 23:13Отзывов: 1

8 11

Оставить мнение

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Мнения

[qОтрицательный 2023-09-13 10:08
Чисти.льщик отмыв.альщик воро.ванных суд.ейских денег через юд и его жену , уби.йца свид.етелей отмы.валень, торг.овец кон.фискатами, засел в судах , в следс.твенных и т.д. со своей прест.упной семе.йкой. живём в круговороте, книжку грехов никто не отменял и бог судья .

Решения и заключения ККС
Решения о дисциплинарной ответственности
Решение от 24.08.2017 о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Наурского районного суда ЧР Лобова Р.Д.
КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ СУДЕЙ

ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ____________________________________________



Р Е Ш Е Н И Е

г. Грозный 24 августа 2017 г.



Квалификационная коллегия судей Чеченской Республики в составе:

председательствующего – Арсемерзаева Т.З.,

членов коллегии – Аврабиева М.М., Алханова А.А., Дакаевой Р.С., Джунаидова Л.А., Межидова Л.С., Сайдаева С-А.С., Хасиева М.С-А., Хизреева А-С.Х., Хлыстунова В.П., Юнусова Р.Н.,

при секретаре Увайсаевой Ф.Б.,

рассмотрев представление председателя Совета судей Чеченской Республики Сусуркаева А.Х. о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Наурского районного суда Чеченской Республики Лобова Романа Дмитриевича,



у с т а н о в и л а :



Лобов Роман Дмитриевич, 11 июня 1975 года рождения, образование высшее юридическое, стаж работы в должности судьи 8 лет.

Постановлением Парламента Чеченской Республики №150-2с от 19 февраля 2009 года Лобов Р.Д. назначен мировым судьей судебного участка №55 по Наурскому району Чеченской Республики.

Постановлением Парламента Чеченской Республики №871-2с от 22 марта 2012 года полномочия мирового судьи судебного участка №55 по Наурскому району Чеченской Республики Лобова Р.Д. продлены на 5 лет.

Указом Президента Российской Федерации №531 от 22 октября 2015 года назначен судьей Наурского районного суда Чеченской Республики.

Имеет шестой квалификационный класс судьи.



19 июля 2017 года в Квалификационную коллегию судей Чеченской Республики поступило представление Совета судей Чеченской Республики о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Наурского районного суда Чеченской Республики Лобова Романа Дмитриевича за совершение дисциплинарного проступка, выразившегося в не указании в анкете претендента на должность судьи сведений о привлечении своих близких родственников - брата и матери, к административной ответственности. Тем самым, отмечается в представлении, судья Лобов Р.Д. допустил нарушение положений Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» и Кодекса судейской этики, т.е. дисциплинарный проступок, являющийся основанием для наложения на судью дисциплинарного взыскания.

Как следует из представления, Советом судей Чеченской Республики была проведена проверка сообщения Совета Судей Российской Федерации по факту нарушения Лобовым Р.Д. требований статьи 5 Закона Российской Федерации « О статусе судей в Российской Федерации», выразившегося в не указании в анкете данных о привлечении своих близких родственников - брата и матери к административной ответственности.

Проверкой установлено: 7 июля 2016 года судьей Наурского районного суда Чеченской Республики Лобовым Р.Д. были поданы документы в Квалификационную коллегию судей Ставропольского края на назначение его на вакантную равнозначную должность – судьей Пятигорского городского суда. В своей анкете судья Лобов Р.Д. не указал, что его близкие родственники - мать Лобова Галина Никитична, 16 сентября 1949 года рождения, и брат Лобов Юрий Дмитриевич, 19 ноября 1970 года рождения, привлекались к административной ответственности. Вместе с тем из справки УГИБДД МВД по ЧР от 27 марта 2017 года следует, что Лобова Галина Никитична до 7 июля 2017 года 6 раз привлекалась к административной ответственности: 1 апреля 2016 года - к административному штрафу в размере 250 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.16 КоАП РФ, 10 мая 2016 года - к административному штрафу в размере 250 рублей по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, 10 мая 2016 года - к административному штрафу в размере 500 рублей по ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ, 11 мая 2016 года - к административному штрафу в размере 500 рублей по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, 3 июня 2016 года - к административному штрафу в размере 3000 рублей по ч. 1.2 ст. 12.17 КоАП РФ и 15 июня 2016 года - к административному штрафу в размере 250 рублей по ч.2 с. 12.9 КоАП РФ.

Из карточек правонарушения также видно, что Лобов Юрий Дмитриевич до 7 июля 2016 года дважды привлекался к административной ответственности: 18 февраля 2016 года - к административному штрафу в размере 500 рублей по ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ и 28 апреля 2016 года - к административному штрафу в размере 1500 рублей по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.

Изучив представленные материалы, заслушав мнение Председателя Верховного Суда Чеченской Республики Гардалоева А.С., председателя Совета Судей Чеченской Республики Сусуркаева А.Х., поддержавших представление Совета судей ЧР, выслушав судью Лобова Р.Д., признавшего изложенные в представлении обстоятельства и пояснившего, что ему не было известно о фактах привлечения своих матери и брата к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения, квалификационная коллегия судей приходит к выводу о том, что приведенные в представлении обстоятельства нашли свое подтверждение, а допущенное судьей Лобовым Р.Д. нарушение является основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Судья Лобов Р.Д. имел реальную возможность проверить, привлекались ли его близкие родственники к административной ответственности, однако не воспользовался ею.

Тем самым он нарушил требования статьи 5 Закона Российской Федерации « О статусе судей в Российской Федерации».

В силу статьи 4 Кодекса судейской этики судья в своей профессиональной деятельности и вне службы обязан руководствоваться общепринятыми нормами морали и нравственности, неукоснительно следовать присяге судьи.



Перечисленные выше нарушения, допущенные судьей Лобовым Р.Д., свидетельствуют о существенном, виновном нарушении положений Закона о «О статусе судей в Российской Федерации» и Кодекса судейской этики.



В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 3 «Закона Российской Федерации о статусе судей в Российской Федерации» судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, руководствоваться законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», нормами материального и процессуального законодательства, другими нормативными правовыми актами, а также принципами и правилами поведения, установленного Кодексом судейской этики, общепринятыми нормами морали и нравственности, неукоснительно следовать присяге судьи.

В соответствии с п.2 ст. 4 Кодекса судейской этики в своей профессиональной деятельности и вне службы судья обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, руководствоваться Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", нормами процессуального законодательства, другими нормативными правовыми актами, а также принципами и правилами поведения, установленными Кодексом судейской этики, общепринятыми нормами морали и нравственности, неукоснительно следовать присяге судьи.

Исходя из того, что судья при исполнении своих полномочий обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации, Кодекс судейской этики, федеральные законы, а судья Наурского районного суда Чеченской Республики Лобов Р.Д. допустил нарушения норм закона, квалификационная коллегия судей находит в его действиях дисциплинарный проступок, влекущий применение мер дисциплинарного воздействия.

При решении вопроса о мере дисциплинарной ответственности судьи Лобова Р.Д. квалификационная коллегия учитывает все обстоятельства совершенного проступка, степень тяжести допущенных нарушений требований закона, степень умаления авторитета судебной власти и звания судьи, личность судьи и его отношение к совершенному проступку.

Согласно характеристике, представленной исполняющим обязанности председателя Наурского районного суда Чеченской Республики Эдиевым А.М. работа судьи Лобова Р.Д., поведение на службе и вне её в целом оцениваются положительно.

С учетом изложенного квалификационная коллегия считает необходимым наложить на судью Лобова Р.Д. дисциплинарное взыскание в виде замечания.



Руководствуясь подп.8 п. 2 ст. 19 Федерального закона Российской Федерации «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», ст. 12.1 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», Кодексом судейской этики, ст.ст.16-19, 28 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей, квалификационная коллегия

р е ш и л а :

представление Совета судей Чеченской Республики о привлечении судьи Наурского районного суда Чеченской Республики Лобова Романа Дмитриевича к дисциплинарной ответственности удовлетворить.

На основании ст.12.1 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» за совершение дисциплинарного проступка судью Наурского районного суда Чеченской Республики Лобова Романа Дмитриевича привлечь к дисциплинарной ответственности и наложить на него дисциплинарное взыскание в виде замечания, за что проголосовали 10 из 11 членов квалификационной коллегии судей, принимавших участие в заседании, то есть более половины.



Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чеченской Республики или в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации в 10-дневный срок со дня получения копии настоящего решения.



Председательствующий Т.З. Арсемерзаев





Секретарь Ф.Б. Увайсаева

Это мое личное мнение и оценочное суждение.

Информация о судье

11 июня 1975 года рождения,

образование высшее юридическое,

с февраля 2009 года являлся мировым судьей судебного участка № 55 по Наурскому району Чеченской Республики.

Постановлением Парламента Чеченской Республики №150-2с от 19 февраля 2009 года Лобов Р.Д. назначен мировым судьей судебного участка №55 по Наурскому району Чеченской Республики.

Постановлением Парламента Чеченской Республики №871-2с от 22 марта 2012 года полномочия мирового судьи судебного участка №55 по Наурскому району Чеченской Республики  Лобова Р.Д. продлены на 5 лет.

Указом Президента Российской Федерации от 22.10.2015 г. № 531 назначен в Чеченской Республике судьёй Наурского районного суда.