Савенков Олег Валентинович

Регион: Город МоскваАрбитражный суд: Девятый арбитражный апелляционный судДобавлен на сайт: 2014-07-17 15:23Отзывов: 2

1 0

Оставить мнение

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Мнения

ЗаконникПоложительный 2021-07-02 05:15
Первый раз пишу положительный отзыв. Ведь обычно как, глянешь на отзывы: если нет отрицательных или нет ничего – то гуд!, судья хороший специалист. А вот этому судье хочется посвятить пару часиков работы, ибо заслуживает!

С судьёй Савенковым Олегом Валентиновичем жизнь меня свела в 4 процессах и обо всех подробно расскажу. В целом – это судья, который начинал свою карьеру военным судьёй под Мурманском и военная хватка к деталям и заполярное трудолюбие у него на уровне! В конце концов, медаль «300 лет Российскому флоту» абы кому не даётся. У моего бати такая же – а он был ещё тем морским волком)).

Ко всем моим делам хорошо готовился. Разбирался в деталях и бумагах ДО процесса, а это очень важно в апелляции. В итоге, на процессе в споре хорошо ориентируется, уточняет лишь нюансы. Отсюда совет: все бумаги в дело приобщайте заранее! Ну, и расписывать в апелляции/отзыве чётко по нарушениям норм материи/процесса с максимальной ссылкой на нормативы. В тройке, как правило, работает самостоятельно, крайние судьи не видел, чтобы что-то советовали/советовались с судьёй.

1. Дело № А40-15805/17-151-160 (судья Чекмарёв)
Взыскание ОСАГО с АО «Страховая Группа «Уралсиб». По сути, я создал прецедент, когда, взыскав ОСАГО, умудрился оставить этот долг за Ответчиком. Один из пары тысяч других кредиторов. Всех остальных кредиторов в рамках продажи некоего страхового портфеля Ответчика передали по цепочке в левые страховые компании.
На апелляции судья Савенков. В студию забежали человек 15 студентов. Видать, сказали, что будет интересно, практика, наверное, у них была)
В процессе всё демонстративно по АПК. Мне – устное замечание с угрозой выгнать)) (студентов, видать, потешить). Сам процесс очень чёткий был и все доводы и контрдоводы разложены по полочкам. Люблю, когда так.
Мой прецедент засилили в итоге.

2. Дело № А40-265998/19-37-1918 (судья Скачкова)
Сложное тоже получилось дело. Полный отказ в иске. Вышел из процесса с мыслями: «то ли лыжи не едут, то ли я долбанутый»
Апелляция. 20 минут общения по бумагам с судьёй (крайние судьи в дело не вникали), а бумаги совсем не простые были. Полное удовлетворение иска в итоге. Общение чётко, спокойно и по делу. Готов слушать и вникать в нюансы, отменять решения не боится, и, главное!!, не ленится брать на себя дополнительную работу расписывать незаконность решения первой инстанции.

2.1. То же дело. Проверка определения о взыскании расходов на адвоката в кассации. Изменение определения: поднял расходы в 2,5 раза. Для меня такой исход был просто чудом, учитывая, что оспариваемая сумма расходов была чертовски ничтожна (20 т. р.)! Мне из-за этого даже в процессе было неловко, что время судебное на такие глупости отнимаю)) Что понравилось: по прошествии года помнит об этом деле при рассмотрении его по существу в апелляции. Фактически заново рассмотрел вопрос о взыскании судебных расходах в кассации.

2.2 То же дело. Проверка определения о взыскании расходов на адвоката за весь процесс. Полная отмена определения. В итоге, поднял расходы в 2 раза. Это, по сути, прецедент новый! Ну, не поднимали раньше судьи представительские расходы в апелляции, мол, «судебное усмотрение» и «разумные пределы». А тут удалось прорвать апелляционную оборону и, как мне кажется, изменить судебную практику по вопросу взыскания судебных расходов. И не забывайте, что вероятность отмены судебного акта в апелляции - 6% по статистике.

Моё резюме: Савенков О. В. ровно такой судья, каким бы я хотел видеть иных судей арбитражных судов. После его 4 процессов я каждый раз смаковал слово «Правосудие».

Адвокат
Жоночин Артур
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
Teja NadiaОтрицательный 2017-02-03 18:56
Очень корректен в процессе, но отменяет решения наверное после того как "занесут"
Это мое личное мнение и оценочное суждение.

Информация о судье

Родился 10 февраля 1967 года в Мордовской АССР.

В 1999 году окончил Военный университет. 

Первый квалификационный класс судьи.

Государственные, ведомственные и иные награды:

Медаль «За отличие в военной службе» III, II, I степени, медаль «За военную доблесть» II степени, Почетное звание «Ветеран военной службы», медаль Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации «За безупречную службу», юбилейная медаль "300 лет Российскому Флоту".

Указом Президента Российской Федерации от 12.11.1999 г. № 1500  назначен судьей военного суда Североморского гарнизона на 3-летний срок судебных полномочий.

Указом Президента Российской Федерации от 07.06.2003 г. № 632 назначен судьей Североморского гарнизонного военного суда.

Указом Президента Российской Федерации от 28.01.2005 г. № 92 назначен заместителем председателя Видяевского гарнизонного военного суда на 6-летний срок судебных полномочий.

Указом Президента Российской Федерации от 07.12.2007 г. № 1645 назначен судьей Девятого арбитражного апелляционного суда.