Лебедев Вячеслав Михайлович

Регион: Город МоскваРегиональный суд: Верховный суд Российской ФедерацииДобавлен на сайт: 2014-02-09 23:13Отзывов: 300

9 92

Оставить мнение

Для того чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или войти под своим логином и паролем

Мнения

ОлегОтрицательный 2025-03-26 16:30
Земля стекловатой.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
ЛарисаОтрицательный 2025-02-25 16:23
к сожалению, Вячеслав Михайлович останется в памяти людей как человек убивший или, если хотите, коррумпировавший судебную систему. Такое происходит, когда человек, лишен эмпатии, знаний и ненавидит закон и допускает договорняки. Это же при нем, был принят пленум, которым стало возможным признание права собственности отсутствующим. Надеюсь, его детям и внукам воздастся по полной за весь совершенный их дедом вред стране.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
ВикторОтрицательный 2024-07-06 23:40
Туда и дорога.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
ВикторОтрицательный 2024-02-27 20:43
Там где сейчас этот деятель никогда не бывает холодно.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
ИринаОтрицательный 2024-02-07 18:51
Гнилая судебная система, с ампутированной совестью, ничего никто не рассматривает, только отписки. Правосудия в нашей стране нет, издевательство над людьми. Пародия на правосудие. Сейчас когда читаю, что люди пишут -буду жаловаться в ВС, хочется написать не тратьте время, бесполезно, полностью прогнившая система, которая узаконивает всё что сляпано обвинением. Встречаются ещё честные судьи, но их очень мало, в уголовном процессе их нет совсем
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
ОлегОтрицательный 2024-01-12 07:40
Их родилось трое: Судебная система РФ, Подлость и Совесть...
...Последняя умерла при родах!
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
Олег 2024-01-12 06:44
В судебной системе РФ есть хоть один приличный судья или хотя-бы судья? Хотелось-бы увидеть.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
Наталья ИвановнаОтрицательный 2023-12-30 08:15
Требуется реформа работы судей Верховного суда, вместо мотивированных решений -отписки, стыдно за такой уровень квалификации.

Прошу за судебные ошибочные акты особенно по уголовным делам вводить реальную уголовную ответственность в отношении судей
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
ИринаОтрицательный 2023-12-29 12:08
Под вашим руководством в России творится кривосудие. Желаю всех причастных к моему делу, а также их детям и внукам оказаться на моём месте "Именем Российской Федерации", чтобы почаще стучали в отношении них молотком,чтобы вы на своей шкуре прочувствовали как это получить приговор за то чего ты не делал. Ваши речи вам на плечи. Особенно умиляет вопрос в начале суда:верите ли вы суду? Неужели в России ещё есть люди которые верят суду? Каждый день буду просить бога, потому что в России у нас только Божий суд, о наказании всех причастных в этой ванханалии(кто зарабатывал звезды на погоны, кто договаривался с судом, кто лжесвидетельствовал, в ВС кто отфутболили жалобу) желаю вам всем оказаться на моём месте, другого суда в России нет, правосудие в России это сплошная пародия.Под звон курантов загадаю единственное желание:чтобы вернулось касте "неприкасаемых"всё бумерангом. Аминь
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
Ответов: 1 ИринаОтрицательный 2023-11-21 07:42
Почему судьи ВС так легко отказывают в передаче жалобы, если человек дошёл до ВС значит это не просто так. Зная это в регионах и творится безобразие. Так Белогорском госпитале люди пострадавшие, а в двух его филиалах в Благовещенске и Екатеринославке, дела которых возбуждал прокурор Благовещенского гарнизона Волков люди взяткодатели. Как такое возможно? Закон как дышло, объясните мне простому смертному как в демократическом государстве такое возможно?!??? Как взятки могут даваться за премии которые тебе положены по закону и Министерство обороны тебе ответило что законом не определённо понятия повышенной премии. А людей осудили за повышенные премии. Только не могут ответить какая это сумма! Волкову так захотелось и с Благовещенским городским судом и Амурским областным судом договорился. Вы что творите? Зачем нужен такой суд, если никто не разбирается, а договариваются. Как если премии небыло, ты всё равно давал взятку, и судья пишет что дал её с иных средств и в иное время!Не указывая в какое и с каких средств и не аппеляция, кассация не видят нарушения. Как верят лжесвидетелю, которого я на диктофон записала, который говорит что следователь Благовещенского гарнизона Орехов написал его показания. Как в одном учреждении одни люди преступники, другие пострадавшие. Я обращалась в генеральную прокуратуру и в администрацию президента, всё спустили вниз и прокурор Благовещенского гарнизона дал ответ что всё рассмотрено в суде. ЗАНАВЕС. И после всего этого вы хотите чтобы народ верил суду.Как суд принимает неправильную квалификацию и всё сходит с рук, никто эти дела не проверяет. Зачем придуманы кассации,апелляции достаточно прокурору договориться. Преступники в мантии, вот вы кто
Это мое личное мнение и оценочное суждение.
Лао Цзы2023-12-25 14:10Ответить
Какое там демократическое государство? Они только революции боятся, потому что понимают, что их никто щадить не будет, как и они никого не щадили. Страной управляют клептократы и создают иллюзорную видимость законности и порядка, но получается у них это все хуже и хуже.
Это мое личное мнение и оценочное суждение.

Информация о судье

Родился 14 августа 1943 года в городе Москве.

В 1968 году закончил юридический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова по специальности правоведение.

Трудовая деятельность:

С 1969 года – инженер отдела кадров, труда и зарплаты Главюгпромстроя Минпромстроя СССР, город Москва.

С 1970 года – народный судья Ленинградского районного народного суда, город Москва.

С 1977 года – председатель Железнодорожного районного народного суда, город Москва.

С 1984 года – заместитель председателя Московского городского суда.

С 1986 года – председатель Московского городского суда.

С июля 1989 года – Председатель Верховного Суда Российской Федерации.

Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 21 мая 2014 г. №187-СФ

Вячеслав Михайлович Лебедев:

- Почетный доктор Университета Санто-Томас, Филиппины (2006 год);
- Почетный доктор Софийского университета, Болгария (2007 год);

- Доктор "Honoris causa" Национального университета "Одесская юридическая академия" (2011 год);

- Почетный профессор Иберо-Американского университета (2012 год);
- лауреат Высшей юридической Премии "Фемида" 1998 г., Россия;

- в 2000 году была опубликована книга В.М. Лебедева "Становление и развитие судебной власти в Российской Федерации";
- один из авторов комментариев к Уголовному кодексу Российской Федерации;
- соавтор издания, признанного в 2004 году лучшей российской книгой по истории судебной власти в номинации "Юриспруденция и право", "Судебная власть в России: история, документы" в шести томах;
- под его редакцией неоднократно издавались комментарии к Уголовному кодексу и Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации.

В.М. Лебедев сочетает руководство высшим судебным органом Российской Федерации с законотворческой, организационной, научно-исследовательской, преподавательской и методической работой. У него более 50 статей, комментариев и публикаций по проблемам, связанным с осуществлением судебной реформы, развитием судебной власти, совершенствованием судебной системы страны, расширением доступа к правосудию, повышением эффективности и качества работы судов.
Его труд неоднократно был отмечен правительственными и государственными наградами. В 1998 году был награжден государственным орденом "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III степени. 14 августа 2003 года Указом Президента Российской Федерации за выдающийся вклад в укрепление российского правосудия и многолетнюю добросовестную работу награжден орденом "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II степени. В 2012 году награжден орденом Александра Невского. В 2013 году награжден орденом "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV степени. 
14 августа 2008 года Распоряжением  Президента Российской Федерации за заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную службу награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации.
12 декабря 2008 года Указом Президента Российской Федерации за активное участие в подготовке проекта Конституции Российской Федерации и большой вклад в развитие демократических основ Российской Федерации объявлена благодарность.

В марте 2013 года Распоряжением Правительства Российской Федерации награжден медалью Столыпина П.А. I степени.

23 февраля 2024 года ушел из жизни Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Михайлович Лебедев.